Championnat de France jeunes 2021 – pêche et lancer – résultats et compte rendu

Les championnats de France jeunes de pêche bord de mer et de lancer se sont déroulés du 23 au 27 août en Charente Maritime, à La Tremblade. 56 jeunes venus de toutes les côtes françaises se sont disputés le précieux titre de champion de France dans chaque catégorie.

3 licenciés du SCCDK représentaient les couleurs de Dunkerque :

C’est en deux manches de pêche de 3h30 chacune que le championnat de France de pêche bord de mer se déroula, sur les plages de la Côte Sauvage. L’addition des résultats des deux manches permettait d’obtenir le résultat final.

Le championnat de France de lancer de poids de mer jeunes se déroulait quant à lui en 2 manches, permettant de lancer 2 poids différents.

A l’issue de cette 30e édition, voici les champions :

Podium général

  • 1er : Maxime LEBAS (ORPHIE CLUB SAINT NAZAIRE)
  • 2e : Tyméo TRAN (ORPHIE CLUB SAINT NAZAIRE)
  • 3e : Hugo LEBRANT (CTS)
  • 4e : Mathéo BONAMY (ORPHIE CLUB SAINT NAZAIRE)
  • 5e : Ewenn SOMBRUN (SCC GIRONDIN)
  • 6e : Maximilien DECOSTER (SCCDK)

Podium juniors

  • 1er : Maxime LEBAS (ORPHIE CLUB SAINT NAZAIRE)
  • 2e : Mathéo BONAMY (ORPHIE CLUB SAINT NAZAIRE)
  • 3e : Maximilien DECOSTER (SCCDK)
  • 4e : Nathan AUBERT (LCPA)
  • 5e : Emma DEISS (SCC BIAS)

Podium cadets

  • 1er : Tyméo TRAN (ORPHIE CLUB SAINT NAZAIRE)
  • 2e : Hugo LEBRANT (CTS)
  • 3e : Ewenn SOMBRUN (SCC GIRONDIN)
  • 4e : Hugo BONNARDEL (SCC MIMIZAN)
  • 5e : William DEISS (SCC BIAS)

Podium minimes

  • 1er : Baptiste BONMORT (LCPA)
  • 2e : Brice DEMARQUE (MARSOUINS DE CALAIS)
  • 3e : Léanne DUDIT (CNGV SURFCASTING)
  • 4e : Lucas CAPON (TEAM SURFCASTING EQUIHENNOISE)
  • 5e : Nathan AUBERT (LCPA)

Podium benjamins

  • 1er : Noa FERNANDES (MARSOUINS DE CALAIS)
  • 2e : Lino ERNST SANTOS (Labenne Océan Surfcasting)
  • 3e : Leny LEFEBVRE (MARSOUINS DE CALAIS)
  • 4e : Suzie RAMET (GAULE TOUQUETTOISE)
  • 5e : Florent Falempin (MARSOUINS DE CALAIS)

Podium poussins

  • 1er : Isy SANDRAS (MARSOUINS DE CALAIS)
  • 2e : Mao JOLY (MARSOUINS DE CALAIS)
  • 3e : Tiago CHAUVET (LCPA)
  • 4e : Isaline RENDERS (MARSOUINS BOULONNAIS)
  • 5e : Lilian MAMMELIN (MARSOUINS BOULONNAIS)

Podium clubs

  • 1er : Orphie Club Saint Nazaire
  • 2e : SCC Bias
  • 3e : Marsouins de Calais

Podium comités

  • 1er : Pays de Loire
  • 2e : Hauts de France
  • 3e : Aquitaine

Au lancer, Lise LOURDEL réalise un jet à 111m et termine meilleure cadette.

Son frère Alexis réalise 102m sur son meilleur lancer.

Classement manche 1 pêche ici.

Classement manche 2 + général pêche ici.

Classement lancer ici.

Félicitations à tous, la relève est assurée !

Retrouvez le programme complet ici.

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :