Championnats du monde U16-U21 2018, Portugal

Les championnats du monde de surfcasting U16 et U21 se dérouleront du 6 au 13 octobre 2018, sur les plages de Praia de Manta Rota, en Algarve, dans le sud du Portugal.

plages Praia da Manta Rota

La France y participera et sera représentée dans les 2 catégories U16 et U21. Paul DELASSUS, membre du SCCDK, représentera les couleurs du pays dans l’équipe U21.

Composition de l’équipe de France U16 :

Benjamin BRO
Pierre-Louis FERRANDIS
Augustin FLANDROIS
Adrien LAFITTE
Damien LAGARDERE

  • Capitaine : Benjamin MORGA
  • Vice-capitaine : Kévin BASTIAT

 

Composition de l’équipe de France U21 :

Jules CASTAING
Paul DELASSUS
Maxime MORGA
Valentin RONDINEAU
Bryan TIERSSOONE

  • Capitaine : Michael SAUVAGE
  • Vices-capitaines : Nicolas GAUTHIER, Patrick LACAMPAGNE

 

8 équipes U21 et 8 équipes U16 sont inscrites, retrouvez ici la liste des équipes et leur composition.

TEAM

 

Programme de la compétition

Samedi 06/10/2018
15h : cérémonie d’ouverture du championnat et parade

 

Dimanche 07/10/2018
11h : début de la manche d’entraînement
15h : fin de la manche d’entraînement
17h : classement de la manche d’entraînement

Classements entraînement : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

 

Lundi 08/10/2018

Tirage au sort : U16, U21
11h : début de la 1ère manche
15h : fin de la 1ère manche
17h : classement de la 1ère manche

Classements 1ère manche : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

 

Mardi 09/10/2018

Tirage au sort : U16, U21
11h : début de la 2e manche
15h : fin de la 2e manche
17h : classement de la 2e manche

Classements 2ème manche : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

Classement cumulé 2 manches : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

 

Mercredi 10/10/2018

Tirage au sort : U16, U21
11h : début de la 3e manche
15h : fin de la 3e manche
17h : classement de la 3e manche

Classements 3ème manche : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

Classement cumulé 3 manches : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

 

Jeudi 11/10/2018

Tirage au sort : U16, U21
11h : début de la 4e manche
15h : fin de la 4e manche
17h : classement de la 4e manche

Classements 4ème manche : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

Classement général final cumulé 4 manches : U16 nations, U16 individuel, U21 nations, U21 individuel.

 

Vendredi 12/10/2018
16h : cérémonie de remise des prix et clôture du championnat

Retrouvez les résultats de l’équipe de France chaque jour sur la page Facebook du SCCDK :

 

Le prochain championnat du monde U16 et U21,prévu en 2019, se déroulera quant à lui en Italie, du 12 au 19 octobre 2019.

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :